Понедельник, 29.04.2024
МБОУ НОШ с. СТЕРЛИБАШЕВО
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Районный семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
16:23
Районный семинар по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

По безопасной дороге – в счастливое будущее!

Дорожное движение – производственный процесс,

требующий от его участников безупречной ответственности.

Георгий Александров.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив МБОУ НОШ с. Стерлибашево Стерлибашевского района Республики Башкортостан  свою работу ведет в тесном контакте с работниками ОГИБДД, полиции, администрации района  и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

Этой проблеме был посвящен районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, координаторов воспитательной деятельности, школьных инструкторов по безопасности дорожного движения, старших педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему «Комплексный подход к организации работы в образовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», который был проведен 29 октября 2014 года на базе нашей школы. 

Были обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия школы, родительской общественности и иных заинтересованных структур по организации совместной профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание было уделено организации работы школьных инструкторов по безопасности дорожного движения и классных руководителей.

Участникам семинара были наглядно продемонстрированы формы и методы работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, представлены образцы документов по организации данного направления работы, даны методические рекомендации по их ведению. Они ознакомились с организационными стендами по ПДД, с выставкой лучших творческих работ учащихся и с книжной выставкой по теме семинара.

Педагоги посетили классные часы в 1Г и 2В классах, на которых были наглядно продемонстрированы активные формы работы с обучающимися начальных классов с применением современных педагогических технологий. Выступление отряда ЮИД «Светофорик» нашей школы наглядно продемонстрировало формы и методы работы по профилактике ДДТТ. Уже много лет руководителем ЮИД  «Светофорик» является старшая вожатая Каримова Л.М.

В пленарной части семинара был продемонстрирован опыт по организации работы по данному направлению профилактической деятельности с обучающимися начальных классов на примере нашей школы и обучающимися среднего и старшего звена МБОУ СОШ №2 с.Стерлибашево. По этим вопросам выступили заместители директоров школ по воспитательной работе Идрисова Ф.Х. и Исмагилова Л.Н.

Участниками семинара было отмечено, что обучение основам безопасности дорожного движения имеет целью не механическое заучивание Правил дорожного движения, а формирование и развитие познавательной деятельности, ориентированной на понимание опасности и безопасности.

Комплексный подход к решению проблемы дает положительный результат –  на сегодняшний день ДТП с участием учащихся нашей школы не зарегистрировано. 

Просмотров: 452 | Добавил: donacoj | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Отдел образования Стерлибашевский район
  • Обрнадзор РБ
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МБОУ НОШ с. Стерлибашево © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz